投诉信息

所在城市: 温州
拥堵地点: 温州大道、惠民路交叉口
拥堵原因: 路口不规则
投诉内容: 高标准建设主干路段,横跨铁路卡口,单车道无序同行
建议内容: 拓宽车道为2车道,设置隔离栅
投诉时间: 2013-12-19 23:00:03
答复内容:      您好,您反映的温州大道、惠民路交叉口的相关问题,现回复如下:    惠民路南路Ⅰ标工程北起温州大道南至东垟大道,原铁路道口的设计方案为上跨方式,后因城市轻轨S1线的建设与其冲突,导致该工程上跨方案无法实施。建设单位又委托相关设计研究院分别对惠民南路涉铁道口开展了平交方案的设计。经论证,由于现状道口仅有一辆车的宽度,为保障该道路能够满足双向通行,需要对铁路道口部分进行专项的拓宽设计。2013年8月13日,建设单位负责人就该铁路道口拓宽方案与上海铁路部门进行对接。由于上海铁路部门认为该道口设置在现状温州火车站站场范围内,与《铁路技术管理规程》等规定相冲突,不能予以受理和审批。该铁路道口拓宽方案被上海铁路部门否决,道口部分只能暂时维持原状。    感谢你对温州交通治堵工作的关心和支持。   
答复单位: 温州市治堵办
答复时间: 2014-01-03 16:07:20
版权所有:浙江省治理城市交通拥堵工作领导小组办公室