投诉信息

所在城市: 温州
拥堵地点: 翠微大道
拥堵原因: 车道分配不合理
投诉内容: 翠微大道与104国道(过境公路)交叉口,翠微大道南向北为5车道,其中2车道为左转弯车道(转向过境路),3车道为直行车道通往瓯江三桥,目前因瓯江三桥限制大货车通行,原途径瓯江三桥的大货车都左转往过境公路绕行,导致过境路车流量更加巨大,2个左转弯车道已经无法满足车辆通行需求,导致大量车辆排队等候致使翠微大道前一个路口也堵塞,从而造成景山隧道堵车或通行效率低下,刮擦事故多发。
建议内容: 建议将5个车道改成3个左转,2个直行。
投诉时间: 2013-12-20 16:31:44
答复内容: 您好!关于翠微大道与104国道交叉口车道分配不合理的投诉件已收悉。现答复如下: 投诉中提出东瓯大桥(瓯江三桥)因限制大型货车通行问题,而导致翠微大道与104国道交叉口拥堵,要求由南往北方向的进口车道变更。由于目前东瓯大桥大修工程已实施完毕,已经取消限载禁令标志,大型车均可通行,该交叉口的交通流向已经改变。因此交叉口南口的进口车道变更为三个左转弯进口车道已不必要。针对车流高峰时段,该路口存在的时段性交通流向改变,交警部门将通过适时调整交通信号配时予以完善。 感谢您对温州交通管理工作的关心和支持!
答复单位: 温州市治堵办
答复时间: 2013-12-30 15:29:04
版权所有:浙江省治理城市交通拥堵工作领导小组办公室