投诉信息

所在城市: 温州
拥堵地点: 龟湖路民航路路口
拥堵原因: 车道分配不合理
投诉内容: 民航路一直说拆不拆,导致过完红绿灯要变道,民航路一路上人行横道过多,也无人遵守规则,建议龟湖路改为单行道,才能缓解拥堵。
建议内容:
投诉时间: 2013-12-22 18:51:03
答复内容: 您好!关于民航路与龟湖路交叉口车道分配不合理的投诉件已收悉。现答复如下: 依据民航路道路功能的规划定位,其是市区南北走向的城市主干道,也是贯穿瑞安-温州市区-永嘉三地,连接诸永高速的交通大动脉。民航路与龟湖路交叉口的整体拓宽建设还未到位,该交叉口往南至锦绣路已经拓宽建设,往北民航路段未拓宽建设,往东横河南住宅区支路的规划宽度未实施到位,龟湖路口的宽度未按国家规范实施拓宽进口车道,因此造成市民反映的“车道分配不合理,导致过完红绿灯要变道”的交通拥堵状况。另外,马鞍池东路往东延伸至民航路的道路建设工程由于政策处理困难,而未能提到议事日程,也是导致该区域交通组织困难的重要因素。交警部门为了缓解该区域的交通压力,对民航路与龟湖路交叉口的交通组织及信号配时,进行了合理的安排与调整,并结合《温州市单向交通规划》实施了兴墅路的单向交通组织,一定程度上缓解区域的交通压力。同时交警部门也已向道路建设部门建议尽快实施规划确定的道路工程建设,缓解该区域内的交通压力,以彻底解决目前交通拥堵的问题,给市民一个满意的答复。 感谢您对温州交通管理工作的关心和支持!
答复单位: 温州市治堵办
答复时间: 2014-01-03 09:36:31
版权所有:浙江省治理城市交通拥堵工作领导小组办公室