投诉信息

所在城市: 温州
拥堵地点: 瓯海大道上江出口
拥堵原因: 机动车违法较多
投诉内容: 一到高峰期,大量车从瓯海大道高架欲从匝道下行至上江路,但必须先进入辅道,而辅道上欲拐弯或者直行的车辆巨多,经常直接堵死路口,有的直行车经常还堵死了唯一的右转道
建议内容: 加大执法力度,严禁直行车堵住右转道。 或者修匝道直接通向上江路,而不是先进入辅道
投诉时间: 2013-12-26 21:16:51
答复内容: 您好!关于瓯海大道与上江路路口交通拥堵的投诉件已收悉。现答复如下: 瓯海大道与上江路路口交通拥堵点形成的主要原因:一是市区瓯海大道以北城市道路区域实施中、重型车辆交通管制,每日上午7:30至晚上10:00禁止中、重型车辆通行,因此中、重型车辆只能在瓯海大道通过。二是市区往南方向的车辆均通过瓯海大道进行交通转换,特别是东片大量交通流要经过瓯海大道,才能到达瑞安及高速温州南枢纽。三是瓯海大道与温瑞大道交叉口没有出口匝道,由东往南的大量车流在上江路出口下匝道,左转进入三垟大道走捷径再到温瑞大道。四是瓯海大道与汤家桥交叉口本身已经拥堵严重,部分驶往市区的车流,提前在上江路下高架桥。为缓解该路段交通拥堵问题,辖区交警大队、中队已增派警力加强该路段管理,优化了信号配时,全力以赴给市民一个满意的答复。 感谢您对温州交通管理工作的关心和支持!
答复单位: 温州市治堵办
答复时间: 2014-01-10 09:50:43
版权所有:浙江省治理城市交通拥堵工作领导小组办公室