投诉信息

所在城市: 丽水
拥堵地点: 丽青路后甫综合楼汽车东站公交站
拥堵原因: 隔离设置不合理
投诉内容: 丽水市区丽青路后甫综合楼前汽车东站公交站东侧用于分隔非机动车道和机动车道机非绿化隔离带上存在一个残口,该口子曾经是奚渡老村出村的口子,但是伴随着后甫综合楼二期的建设,该口子失去原有作用,隐患则明显了:第一、该口子成为后甫综合楼东侧奚渡新老村车子出来逆向行驶的出口。第二、汽车东站公交站牌位于此处,该口子存在不利于公交车的出站,公交进站时对于出车和行人都是一个盲区。第三、该路段从喜尔顿酒店到奚渡加油站短短一百余米的路有三个机非隔离断口,交通乱象较多。
建议内容: 封闭这三个口子中间的那个口子。第一、这些残口在历史上有过作用,但在城市开发与建设的过程当中逐渐失去其效用,残口的存在影响交通,不利治堵;第二,喜尔顿酒店门口的口子和奚渡加油站外的口子已经足够满足交通需要,由于该口子外主干道实行中央隔离,又距离东站进站口较近,逆向出车较多,故要求市政处对其封闭,园林局做好绿化。
投诉时间: 2014-03-11 23:04:35
答复内容: 非常感谢这位网友对我市治堵工作的支持。由于该问题涉及到规划、建设、交警、交通、园林、市政等多部门,近期我们将组织相关部门进行可行性论证。
答复单位: 丽水市治堵办
答复时间: 2014-04-10 11:53:55
版权所有:浙江省治理城市交通拥堵工作领导小组办公室