投诉信息

所在城市: 嘉兴
拥堵地点: 凌公塘路(纺工路到体育中心)
拥堵原因: 车道数不足
投诉内容: 这一段从4车道变成2车道,加上道路弯曲比较多,现在已变得非常拥挤。特别是晚高峰时,车流量相当大,而且体育中心内的西北通道现已扮演了市政道路的角色了。这显然是不合理的,安全隐患很多。
建议内容: 与此相比,一河之隔的烟雨路,因为路过新纪念馆,而被几乎独占了。8.30-21.00封道。 经实地观察,除了旅游旺季,在一般工作日白天封道期间,这段路也是很空闲的,没什么旅游车辆。 既然这样,作为市政道路的烟雨路,应该发挥其更大的作用。 希望是在工作日期间的晚高峰时段,开放此路段,为民造福。其余时间还是可以保障旅游服务。
投诉时间: 2014-04-10 12:54:24
答复内容: 您好!感谢您对嘉兴治堵工作的关心和支持。 南湖革命纪念馆“七一广场”交通管制措施是根据《南湖革命纪念馆新馆周边区域(含“七一广场”)综合管理办法(试行)》(嘉政办发[2011]77号)制定的。该区域管理明确由南湖革命纪念馆牵头负责,目前的交通管制措施是每天8:30-21:00,禁止机动车通行。近几年来,随着南湖新区的建设开发和成熟,新区道路交通流量也日益增多,尤其是在早晚上下班高峰期间,部分道路已趋于饱和。由于七一广场晚高峰禁止机动车通行,目前该区域东西向交通基本依靠凌公塘路承担,造成凌公塘路交通压力较大,交通拥堵现象较为严重,为此社会群众对此也反响较大。南湖革命纪念馆日前向交警部门就调整七一广场交通管制征求了意见,交警部门建议将七一广场现行的交通管制措施改为9:00-16:30,18:00-21:00禁止机动车通行。市治堵办近期将与南湖革命纪念馆进行对接,商讨七一广场的交通管制措施。
答复单位: 嘉兴市治堵办
答复时间: 2014-04-21 11:23:30
版权所有:浙江省治理城市交通拥堵工作领导小组办公室