投诉信息

所在城市: 台州
拥堵地点: 椒江大桥至台州大道
拥堵原因: 车道数不足
投诉内容: 椒江大桥做为目前已开通仅有连通椒江南两岸的交通要道,在上下班高高峰期及周末或节假日期间严重拥堵,给广大车主带来了严重的不便,另外此段道路大货车小轿车混行,容易发生重大交通事故。
建议内容: 目前椒江二桥已建设完成(验收合后已近一个月时间),并经相关主管部门验收,好像是因收费方安未定,迟迟不予开通,而相关交通主管部门并末通过媒体及时向广大社会大众进行有效解释,一定程度上造成了很大的民怨及政府的公信力。望相关部门能够尽快解决好椒江二桥开通所必备相关事项,并尽快开通,方便台州市区南两岸的经济及文化交流。
投诉时间: 2014-04-25 10:16:14
答复内容: 目前椒江二桥不具备通车原因: 一、椒江二桥于2014年3月18日组织工程交工验收会议。椒江二桥建设主要施工、监理单位均是中央属企业,交工验收报告法定文件签批要收集完整报省、市交通主管部门备案。 二、交工验收报告备案工作期间,台州海事局于2014年4月8日发出《安全管理建议书》 (台海便函[2014]3号),认为目前二桥通车前应先完成水上防撞安全设施,并要求尽快落实椒江二桥非通航孔防撞设施建设。 三、主要遗留工程进展情况:人、非机动车道老鼠屿段由于地质情况复杂,目前正在调整设计。 我们综合考虑涉及安全管理遗留工程的实际进展情况会通过媒体向群众及时发布信息,确定椒江二桥具体的开通时间。我们已和当事人进行及时沟通,得到当事人充分理解,当事人对答复意见非常满意。
答复单位: 台州市治堵办
答复时间: 2014-04-25 17:41:16
版权所有:浙江省治理城市交通拥堵工作领导小组办公室