投诉信息

所在城市: 温州
拥堵地点: 人民路
拥堵原因: 标志、标线设置不合理
投诉内容: 人民路解放路口至飞霞路口仅800米左右,中间设有5条斑马线,人民路两边商铺林立是市中心繁华地段,行人24小时无序随意穿行,存在行车和行人安全隐患及交通堵塞。
建议内容: 1.人民路除路口外,其他人流量大的地段斑马线,建议设行人手控红绿灯或相位配时通过。2.或增设过街天桥,3.或地下通道。
投诉时间: 2014-11-12 10:21:19
答复内容: 您好!感谢您对温州治堵工作的关心和支持,关于您反映的问题答复如下:根据省建设厅《城市道路人行过街设施规划与设计规范》(DB33/1058-2008)规定,人行过街设施间距视道路等级、功能定位及行人过街需求而定,以150m-300m为宜。人民路属商业繁华区主干道,人流车流密集、行人过街需求大,因此在民路解放路口至飞霞路口段800米设5条斑马线符合国家相关标准和规范。我们认为不宜在上述路段斑马线上设行人手控红绿灯,因为该路段车流量很大,斑马线离路口较近,若路段中间再设置手控红绿灯导致车辆排队等候,增加车辆延误时间,将造成道路更加拥堵。您提出增设过街天桥或地下通道的建议很好,特别是人民路与解放街交叉口行人过街流量早已超过设置人行过街天桥的规范要求,交警支队也多次提出在此路口设置过街天桥。2012年市规划局曾就该路口设置过街天桥方案举行听证会,但由于周边个别商铺有不同意见导致该方案没有实施。人民路作为我市的严管示范路和治堵重点道路,交警支队将继续强化管理,特别是对行人闯红灯、过马路不走斑马线等重点违法保持高压严管态势,全力确保道路安全畅通。
答复单位: 温州市治堵办
答复时间: 2014-11-26 09:11:16
版权所有:浙江省治理城市交通拥堵工作领导小组办公室