投诉信息

所在城市: 丽水
拥堵地点: 莲都区怡景花苑小区和莲都外国语学校门口
拥堵原因: 车道分配不合理
投诉内容: 莲都区怡景花苑小区大门口和莲都外国语学校门口附近,由于管理原因,造成每天早晚和周末都很堵.小区对学校管不了,交警不愿管(可能是因为不在主干道).管理起来实际很简单
建议内容: 1\道路中间设置隔离桩,只允许单侧停车 2\或者小学大门开在花园路上
投诉时间: 2015-01-22 09:13:45
答复内容: 非常感谢您对城市道路交通管理工作的关心和支持。对于您反映的问题,现答复如下: 一、学校周边交通管理历来是一个难题。针对莲都外国语学校(小学部)是寄宿学校的特点,我们目前采取的措施有:1.每周五下午14:30-16:30在花园路(囿山路-卢镗街)允许接送学生家长临时停车,禁止并排停放;2.在加强日常巡查的基础上,每周五、周日下午安排3-4名警力到点维持秩序;3.在该校门口安装自动抓拍系统,对违法车辆进行自动抓拍。 二、下一步,待花园中学地下停车场投入使用后,该路段学生接送时段的临时停车管理措施将取消。届时,我们将不允许接送学生车辆占用道路停放。 三、对于该路段交通安全设施,市治堵办将协调相关部门作进一步完善。
答复单位: 丽水市治堵办
答复时间: 2015-02-03 08:40:33
版权所有:浙江省治理城市交通拥堵工作领导小组办公室