投诉信息

所在城市: 温州
拥堵地点: 百里西路勤奋路交叉口
拥堵原因: 信号灯相位配时不合理
投诉内容: 百里西路至望江西路直行绿灯未考虑望江西路空畅的通行条件人为故意设置该路口绿灯20秒,导致百里西路早晚高峰期整条路堵车,而望江西路空畅无车,严重的红绿灯设置不合理,但经本人向相关部门反映后,回复,已了解该处不合理现象,但要等温州BRT快速公交通车后和整个沿线线路一起调整,但温州BRT刚完成道路改造,最快要2个月左右才能通车。整条路就因为该处红路灯的不合理而造成严重堵车,交警部门应该立即着手解决,而不是要等,等的唯一好处就是交警部门省却一次调整的力气,相关人员少办一件事,却要整条百里西路一直被人为的堵着。
建议内容: 整条路就因为该处红路灯的不合理而造成严重堵车,交警部门应该立即着手解决,而不是要等。
投诉时间: 2015-11-22 17:40:29
答复内容: 我市交警支队对勤奋路百里西路的交通瓶颈问题一直十分重视和关注,并已加派警力加强早晚高峰的指挥疏导。经对该路口日常交通流量和通行情况的调查分析,该路口东口通行基本正常,没有存在当事人反映的问题;该路口的西口确实存在交通流量过饱和、公交车集中、通行效率低的情况。近期已就路口的信号配时进行了优化,但效果并不明显。因此计划在该路口创新设置BRT公交车信号灯,提前分流公交车通行流量,缓解部分通行压力。由于道路硬件条件所限,交通瓶颈顽疾问题严重,要解决该路口交通瓶颈问题还需从道路的硬件着手,交警部门已在研究对接相关职能部门,协商将该路口西口人行道以及人行横道中间等候区域进行调整。 我市的交通建设、组织、管理等方面工作普遍存在这样或那样的问题,下步,我们将会根据群众建议和监督下,科学分析整改,巧借国家城市精细化管理的春风,实现温州交通事业的大有可为,不断提升水平,方便群众出行。 非常感谢群众对我市交通事业的关心和支持。
答复单位: 温州市治堵办
答复时间: 2016-04-21 14:53:33
版权所有:浙江省治理城市交通拥堵工作领导小组办公室