投诉信息

所在城市: 杭州
拥堵地点: 文一西路紫荆花路路口
拥堵原因: 信号灯相位配时不合理
投诉内容: 5月10日早上7点半,文一西路东向西方向,左转道出现严重堵车,最主要是因为左转红绿灯时间很短,才十几秒钟,每次绿灯一个左转车道只能过四五辆车,今天早上堵车都差不多快堵到高教新村门口的人行道了。
建议内容: 因为文一西路(紫金港路与紫金花路中间的路段)封路,所以很多车只能在文一西路紫金花路的路口处左转或调头,而且调头车辆的耗时也较长。现在夏天了,出门的时间也比较早,建议把此路口左转绿灯的时间至少延长到30-40秒,或者根据车辆数量进行灵活调整。
投诉时间: 2017-05-10 10:35:29
答复内容: 网友你好。文一紫荆花路口原来路口的信号灯设置为自动感应调整配时,会根据路口四面流量进行自动调整,后因文一西路施工,地面线圈损坏,路口信号灯只能感应紫荆花路的流量,因此无法根据文一西路的流量来自动调整时间;因文一西路下穿隧道施工,自2015年起,交警部门就在文一西路古墩路口对进入文一西路往紫荆花路方向的流量进行了限制,设立了“只允许沿线单位和社区的车辆进入”的标志牌进行诱导,目的就是为了减少文一西路紫荆花路口的流量,但目前仍有大量从古墩路沿线过来的车辆从文一紫荆花路口进入紫荆花路来绕行,增加了路口左转弯车辆的流量;3、因目前紫荆花路沿线流量比较大,特别是文二西路紫荆花路口四个方向流量在早晚高峰时段都比较大,是通往蒋村、余杭方向的主要路口,并且随着紫荆港路和紫之隧道的开通,流量进一步增加,我们在日常有意的限制进入紫荆花路的部分流量,以缓解繁忙路口和路段的压力;下一步,中队一方面上报支队修复文一紫荆花路口的地面感应线圈,另一方面适当增加高峰时段文一紫荆花路口东向南的绿灯时间,路口警力加强疏导,尽量减少左转弯排队时间。
答复单位: 杭州市治堵办
答复时间: 2017-05-24 08:39:57
版权所有:浙江省治理城市交通拥堵工作领导小组办公室