投诉信息

所在城市: 杭州
拥堵地点: 紫荆花路文一路断头路
拥堵原因: 其它 [断头路]
投诉内容: 请考虑一下三墩往蒋村和阿里上班的百姓,有几种方案:走紫金港隧道?南出口往文一路口子被封,看设计貌似以后也不会开启,只能被逼走到天目山路掉头;走留祥路转花蒋路?留祥路口虽然有三个左转车道但每天早上左转车至少堵1公里以上;走紫荆花路?断头路,不通,必须绕到余杭塘路上,导致余杭塘路车流量也多,道路资源因为紫荆花断头路,很多车绕了很多路,为什么长期没有打通,有没有考虑到全杭州老百姓的出行便捷?
建议内容: 为什么这么多年迟迟不打通紫荆花路隧道?就因为周边居民抗议吗?可是诚园业主抗议你们不也造了高架,文一路业主抗议你们不也造了德胜高架?为什么紫荆花隧道这条便捷全城西的断头路缺因为居民抗议给搁置了呢?城西人多车多,偏偏断头路也多,去一个目的地车左绕右绕,现在杭州牌照又这么贵,能不能真正做点便民的实事?
投诉时间: 2017-05-31 11:21:34
答复内容: 近年来,我市不断加大道路交通基础设施建设力度,努力缓解城市交通拥堵并为居民出行创造便利条件。为解决城西交通拥堵问题,我们于2015年开始实施了畅通西部三年行动计划,先后建成吉鸿路、余杭塘路等主次干道,并正在全力加快文一路快速路建设,下一步还将考虑留祥路西延、文一路西延等快速路建设。因此,三墩区块可以通过紫金港立交、文一路快速路较为便捷的到达未来科技城区域,也可以通过留祥路快速路及余杭塘路到达该区域。 目前,文一路地下通道工程正在加快实施并计划2018年建成,地铁二号线计划于2017年底建成通车。待地铁二号线开通后,周边居民行将主要通过古墩路、紫金港路、文一路、余杭塘路等快速路和主次干道出行。 紫荆花路作为城市规划支路主要服务于道路沿线地块,考虑到前述文一路、古墩路等道路建成后,该区块南北向交通将主要通过古墩路、紫金港路解决,实施紫荆花路跨余杭塘河工程的必要性不强。同时考虑到紫荆花路跨余杭塘河工程受道路用地红线限制,工程实施后将严重影响周边地块出行,且引入的大交通量将对小学、幼儿园产生较大安全影响,故经市委市政府多次研究,已明确暂缓实施紫荆花路(萍水路~文一西路)工程。
答复单位: 杭州市治堵办
答复时间: 2017-08-17 09:59:23
版权所有:浙江省治理城市交通拥堵工作领导小组办公室