投诉信息

所在城市: 舟山
拥堵地点: 海天大道、昌洲大道
拥堵原因: 标志、标线设置不合理
投诉内容: 上周开车到舟山游玩,一路遵规守矩,尽量避免违反交通法规。但开到海天大道、昌洲大道等一些比较长的路时,开着开着就不清楚道路的限速是多少,开了两个手机导航,一个提示是80,另一个提示是40,真不知道该如何开!开快了怕被拍,开慢了又影响交通。身边一些朋友也说有类似情况,到舟山好多路不清楚限速是多少。
建议内容: 增加限速标志,明确道路限速。
投诉时间: 2017-08-25 16:16:18
答复内容: 您好!感谢您对舟山治堵工作的关心和支持。关于您反映的问题我市交警部门答复如下:道路交通限速标志以道路上设置的限速标志为准,手机导航平台提示只作为参考,不是交警执法依据。我市海天大道,昌州大道等城市主干道限速基本80公里/小时。部分桥梁、隧道、交叉口根据实际交通流量以及行车安全考虑,设置70公里/小时。请注意观察道路限速标志,根据限速规定行驶,确保行车安全。交警部门对违法超速行为将依法处罚。
答复单位: 舟山市治堵办
答复时间: 2017-09-12 16:52:56
投诉人对答复结果满意度: 不满意
版权所有:浙江省治理城市交通拥堵工作领导小组办公室