投诉信息

所在城市: 舟山
拥堵地点: 海天大道、昌洲大道
拥堵原因: 标志、标线设置不合理
投诉内容: 上次到这个平台反映,舟山的一些道路限速标志太少,开在路上不清楚该开多少。得到的回复却是“请注意观察道路限速标志,根据限速规定行驶,确保行车安全。交警部门对违法超速行为将依法处罚。”想说的是,我很想观察道路限速标志,你得有标志让我观察啊!还是希望有关部门多看看实际情况,合理设置限速标志。
建议内容: 增加限速标志
投诉时间: 2017-11-01 11:44:44
答复内容: 您好!感谢您对舟山治堵工作的关心和支持。关于您反映的问题我办已收悉,我市交警部门现答复如下:一、针对您的建议,我市交警部门将对海天大道、兴普大道等主干道限速标志进行排查,完善,根据道路实际增设限速标志,为车主提供明确、必要的限速信息。二、限速标志的设置一般在道路两端各设置一块。同时根据距离长短再视情增加若干个,便于车主视认。三、舟山城市道路限速基本为80公里/小时,部分隧道进出口、道路交叉口根据道路实际情况视情设置70公里/小时。四、我市市区部分道路在扩建、修建,在施工区域一般会设置限速标志, 20公里/小时——40公里/小时,提示车主注意车速、谨慎驾驶。再次感谢您对道路交通管理工作的关心。
答复单位: 舟山市治堵办
答复时间: 2017-11-07 08:50:54
版权所有:浙江省治理城市交通拥堵工作领导小组办公室