投诉信息

所在城市: 杭州
拥堵地点: 荆常大道北向南左拐至同顺街
拥堵原因: 车道分配不合理
投诉内容: 余杭塘路东西向全线贯通后,成为东西向的主要交通线路。但 因余杭塘路荆常大道路口地铁5号线施工,西向东通行需要绕行荆常大道——同顺街——邱桥路——创意二路——余杭塘路。其中,荆常大道北向南左拐至同顺街,这个路口左拐的红绿灯时间过短(只有15秒),在早晚高峰(尤其是晚高峰)经常要等4个等次才能通过。
建议内容: 建议开通荆常大道和杨家墩路丁字路口,能从荆常大道北向南左拐至杨家墩路。这样就可以让余杭塘路西向东的车辆直接在这一路口分流,进入杨家墩路——创意二路——余杭塘路,提高通行效率。
投诉时间: 2018-03-06 13:29:21
答复内容: 通过现场调查和研究分析,我区已根据该路口交通情况,优化交通组织,即:在荆长大道同顺路口北往东增加至2个车道,绿灯时间延长至25秒。 荆长大道-杨家墩路口西北侧有西溪北苑东门出入口,如果打开此路口,可能会造成车辆逆行进小区的情况,甚至可能会导致路口交通打结,因此暂不开通此路口。
答复单位: 杭州市治堵办
答复时间: 2018-04-12 10:42:16
版权所有:浙江省治理城市交通拥堵工作领导小组办公室